Vacaciones, verano y la mejor lectura en Buscalibre  Ver más

menú

0
  • argentina
  • chile
  • colombia
  • españa
  • méxico
  • perú
  • estados unidos
  • internacional
Envío gratis
portada Tal Como Era / The Way I Used to Be
Formato
Libro Físico
Editorial
Año
2023
Idioma
Español
N° páginas
352
Encuadernación
Tapa Blanda
ISBN13
9788419743671

Tal Como Era / The Way I Used to Be

Amber Smith (Autor) · Roca · Tapa Blanda

Tal Como Era / The Way I Used to Be - Smith, Amber

5 estrellas - de un total de 5 estrellas 1 opiniones
Libro Nuevo

$ 389.00

  • Estado: Nuevo
  • Quedan 5 unidades
Se enviará desde nuestra bodega entre el Miércoles 24 de Julio y el Jueves 25 de Julio.
Lo recibirás en cualquier lugar de México entre 1 y 3 días hábiles luego del envío.

Reseña del libro "Tal Como Era / The Way I Used to Be"

LA NOVELA DE LA QUE TODO EL MUNDO HABLA. LA NUEVA SENSACIÓN VIRAL EN TIK TOK Una extraordinaria novela debut. La inolvidable historia de una mujer joven que lucha por encontrar fuerzas después de sufrir una agresión. Eden siempre fue buena siendo buena. Empezar la escuela secundaria no la cambió. Pero la noche en que el mejor amigo de su hermano la viola, el mundo de Eden da un vuelco. Lo que antes era simple, ahora es complejo. Lo que Eden una vez amó, ahora lo odia. Lo que ella creía que era verdad, ahora es mentira. Ya nada tiene sentido. Sabe que debe contarle a alguien lo sucedido, pero no puede. Así que decide enterrar la forma en la que solía ser. Nunca más volverá a ser tal como era. Este conmovedor debut revela los profundos entresijos del trauma. Pero también demuestra la fortaleza de una mujer joven que navega a través de la decepción y de los insoportables dolores de la adolescencia, el primer amor y el primer desamor, las amistades rotas y reconstruidas, mientras aprende a abrazar un poder de supervivencia que nunca imaginó tener escondido dentro de su corazón. ENGLISH DESCRIPTION New York Times bestseller! In the tradition of Speak, Amber Smith's extraordinary debut novel "is a heart-twisting, but ultimately hopeful, exploration of how pain can lead to strength" (The Boston Globe). Eden was always good at being good. Starting high school didn't change who she was. But the night her brother's best friend rapes her, Eden's world capsizes. What was once simple, is now complex. What Eden once loved--who she once loved--she now hates. What she thought she knew to be true, is now lies. Nothing makes sense anymore, and she knows she's supposed to tell someone what happened, but she can't. So, she buries it instead. And she buries the way she used to be. Told in four parts--freshman, sophomore, junior, and senior year--this provocative debut reveals the deep cuts of trauma. But it also demonstrates one young woman's strength as she navigates the disappointment and unbearable pains of adolescence, of first love and first heartbreak, of friendships broken and rebuilt, all while learning to embrace the power of survival she never knew she had hidden within her heart.

Opiniones del libro

Antonia ArayaLunes 26 de Febrero, 2024

Un libro que te enseña que no importa la cantidad de tiempo que pase, igual puedes sacar las fuerzas para pedir ayuda y salir adelante.

10
Ver más opiniones de clientes
  • 100% (1)
  • 0% (0)
  • 0% (0)
  • 0% (0)
  • 0% (0)

Preguntas frecuentes sobre el libro

Todos los libros de nuestro catálogo son Originales.
El libro está escrito en Español.
La encuadernación de esta edición es Tapa Blanda.

Preguntas y respuestas sobre el libro

¿Tienes una pregunta sobre el libro? Inicia sesión para poder agregar tu propia pregunta.

Opiniones sobre Buscalibre

Ver más opiniones de clientes