Buscalibre es la Librería más grande de Latinoamérica. Más de 5 millones de títulos disponibles. VER MÁS

    Envío gratis
    portada La Hermana Luna (Las Siete Hermanas 5)
    Formato
    Libro físico
    Editorial
    Categoría
    Ficción
    Colección
    Éxitos
    Año
    2018
    Idioma
    Español
    N° páginas
    624
    Encuadernación
    Tapa dura
    Isbn13
    9788401021022
    N° edición
    1

    La Hermana Luna (Las Siete Hermanas 5)

    Lucinda Riley · Plaza & Janés

    4,29 estrellas - de un total de 5 estrellas 7 opiniones
    Libro Nuevo

    $ 663

    $ 1,105

    Ahorras: $ 442

    40% descuento
    • Estado: Nuevo
    Origen: Argentina (Costos de importación incluídos en el precio)
    Recíbelo entre el Lunes 16 de Marzo y el Jueves 02 de Abril.

    Reseña del libro

    La hermana luna es el quinto volumen de la emocionante saga de Lucinda Riley Las Siete Hermanas, una serie de novelas basada en la mitología griega y en la astrología que enamorará a sus lectoras y que en este caso nos transporta a Granada, Barcelona y Madrid. Siete hermanas, siete destinos, un padre con un pasado misterioso... Cuando Tiggy D'Aplièse acepta trabajar en una de las zonas más recónditas de Escocia, en concreto en la enorme finca Kinnaird, nada le hace sospechar que el misterioso terrateniente, Charlie Kinnaird, está a punto de alterar su futuro e, irónicamente, revelarle su pasado. En su nuevo hogar Tiggy descubrirá que tiene un don, el sexto sentido, una herencia de sus antepasados gitanos. Lucía Amaya-Albaycín nació en 1912 en el barrio del Sacromonte, frente a la Alhambra, y la apodaron La Candela. En su destino está escrito convertirse en una de las grandes bailarinas de la historia, y por eso su padre se la lleva a los bares de flamenco de Barcelona con solo diez años. Al estallar la Guerra Civil, Lucía y su grupo de bailaores se ven obligados a buscar refugio en Nueva York. Pero para ver cumplido su sueño Lucía tendrá que elegir entre la pasión por el baile o el hombre al que ama... Conforme conoce sus raíces españolas y desentraña el pasado de su familia, Tiggy comienza a aceptar y a controlar su don sin saber que ella también deberá tomar una difícil decisión, no muy distinta a la que en su día afrontó Lucía. Si quieres saber más, incluso sobre mitología griega, las Pléyades, las esferas armilares..., visita la web de Lucinda Riley en español: esp.lucindariley.co.uk. También encontrarás documentación sobre las Highlands, Carmen Amaya, las cuevas del Sacromonte, el flamenco, los gitanos en España y los ciervos blancos. La crítica ha dicho sobre la saga Las Siete Hermanas...«La serie Las Siete Hermanas es romántica, arrolladora, lujosa y glamurosa.»The Daily Mail «Las Siete Hermanas siguen siendo una maravillosa conjunción de astrología, feminismo, mitología, romance... junto a unos personajes capaces de amar y sufrir a partes iguales.»Blog El cuervo de alas rotas «La hermana luna es una novela que se lee con facilidad y de forma agradable. El estilo narrativo de la autora es sencillo y fluido y en algunos momentos me ha sorprendido algunas cosas que ocurren.»Blog Adivina quién lee «Si os gusta la novela contemporánea, los libros de misterios familiares, los saltos en el tiempo, viajar a través de la lectura... esta es vuestra autora.»Blog Historias de algodón «La recomiendo. Solo me queda esperar con ganas su siguiente publicación.»Blog Mi tarde junto a un libro «La novela me ha gustado mucho, es una historia sencilla, llena de pasión, muy entretenida y fácil de leer.»Blog El templo de la lectura «He vuelto a disfrutar de la habilidad de la autora para mezclar grandes protagonistas con amor, historia y buena ambientación.»Blog Bajo la piel de un lector «Un logro por parte de la autora conseguir que todas las entregas de esta larga serie sean igualmente interesantes. Obviamente, unas nos gustan más que otras (por los escenarios, los personajes, las historias en sí) pero todas mantienen el nivel. Deseando saber qué nos tiene que contar la sexta hermana, Electra.»Blog Libros que hay que leer «Un libro brillante que no puedes dejar, lleno de glamour y romance.»The Daily Mail «Riley es una experta contadora de relatos románticos que entreteje con habilidad la historia con la ficción. Un libro absorbente y fascinante.»Booklist «Una pizca de misterio, un poco de romance, algo de ficción histórica y mucho drama familiar en una historia maravillosa. Una apuesta segura para fans de Kate Morton, Kristin Hannah o Maeve Binchy.»Library Journal

    Opiniones del libro

    María Claudia ArrietaDomingo 10 de Noviembre, 2019

    "excelente libro, he leído toda la saga de las siete hermanas, todas son diferentes, con una cuota de información histórica y sin excesos románticos"

    00
    Tanja GoicMartes 03 de Septiembre, 2019

    "Muy bueno el sistema de transporte y entrega."

    00
    Pablo Astorga CandiaMartes 27 de Agosto, 2019

    "El libro llego en fecha y sin problemas "

    00
    Carolina GuevaraViernes 12 de Julio, 2019

    "fue el libro que me costo mas terminar de leer , ni siquiera lei el final uff... no se compara con sus antecesores . espero los otros dos sean mejores."

    00
    Carolina MaldonadoMartes 28 de Mayo, 2019

    "Me he leído todos los libros de esta saga absolutamente recomendable para los que gusten de las novelas con un poco de historia y romance"

    00
    Mirta Adriana CarrilloJueves 25 de Abril, 2019

    "Muy buena toda la saga de Lucinda Riley"

    00
    Patricia Alejandra RojasDomingo 16 de Diciembre, 2018

    "Muy buena .... Ya esperando el próximo de la saga"

    00
    Cargar más opiniones del libro

    ¿Leíste este libro? Inicia sesión para poder agregar tu propia evaluación.

    Ver más opiniones de clientes
    • 57% (4)
    • 29% (2)
    • 0% (0)
    • 14% (1)
    • 0% (0)

    Opiniones sobre Buscalibre

    Ver más opiniones de clientes