¡Libros importados con hasta 50% de descuento!   Ver más

menú

0
  • argentina
  • chile
  • colombia
  • españa
  • méxico
  • perú
  • estados unidos
  • internacional
Envío gratis
portada Hijos de Sangre Y Hueso / Children of Blood and Bone
Formato
Libro Físico
Editorial
Año
2018
Idioma
Español
N° páginas
624
Encuadernación
Tapa Blanda
Dimensiones
20.8 x 14.0 x 3.8 cm
Peso
0.50 kg.
ISBN13
9788427213418
N° edición
1

Hijos de Sangre Y Hueso / Children of Blood and Bone

Tomi Adeyemi (Autor) · Molino · Tapa Blanda

Hijos de Sangre Y Hueso / Children of Blood and Bone - Adeyemi, Tomi

4,67 estrellas - de un total de 5 estrellas 6 opiniones
Libro Nuevo

$ 131.70

$ 439.00

Ahorras: $ 307.30

70% descuento
  • Estado: Nuevo
  • Quedan 100+ unidades
Se enviará desde nuestra bodega entre el Miércoles 26 de Junio y el Jueves 27 de Junio.
Lo recibirás en cualquier lugar de México entre 1 y 3 días hábiles luego del envío.

Reseña del libro "Hijos de Sangre Y Hueso / Children of Blood and Bone"

Un impresionante mundo de magia oscura y peligro en esta novela inspirada en África Occidental. Mataron a mi madre. Nos arrebataron la magia. Intentaron enterrarnos... ES TIEMPO DE REBELIÓN. Zélie Adebola recuerda cuando la tierra de Orïsha desprendía magia. Pero todo cambió la noche en que esta desapareció. Por orden del rey, los maji fueron perseguidos y aniquilados. Ahora, Zélie tiene una oportunidad de devolver la magia a su gente, pero para ello deberá ser más rápida y astuta que el príncipe heredero del trono, que está dispuesto a todo con tal de erradicar la magia para siempre. El peligro acecha en Orïsha, donde los leopardarios de nieve campan a sus anchas y los espíritus vengativos esperan escondidos bajo el agua. Sin embargo, el mayor peligro puede ser la propia Zélie en su lucha por controlar sus poderes. Es la hora de que Zélie recupere su legado. Es la hora de que un pueblo recupere la esperanza. ENGLISH DESCRIPTION With five starred reviews, Tomi Adeyemi's West African-inspired fantasy debut, and instant #1 New York Times Bestseller, conjures a world of magic and danger, perfect for fans of Leigh Bardugo and Sabaa Tahir. They killed my mother. They took our magic. They tried to bury us. Now we rise. Zélie Adebola remembers when the soil of Orïsha hummed with magic. Burners ignited flames, Tiders beckoned waves, and Zélie's Reaper mother summoned forth souls. But everything changed the night magic disappeared. Under the orders of a ruthless king, maji were killed, leaving Zélie without a mother and her people without hope. Now Zélie has one chance to bring back magic and strike against the monarchy. With the help of a rogue princess, Zélie must outwit and outrun the crown prince, who is hell-bent on eradicating magic for good. Danger lurks in Orïsha, where snow leoponaires prowl and vengeful spirits wait in the waters. Yet the greatest danger may be Zélie herself as she struggles to control her powers and her growing feelings for an enemy.

Opiniones del libro

Bryan MurilloMiércoles 28 de Octubre, 2020
Compra Verificada

El libro es uno de los mejores que haya leído este año. https://youtu.be/9iOT22yrlVo

71
Alonso Maldonado GuerrerosSábado 28 de Agosto, 2021
Compra Verificada

El libro llegó antes del tiempo estimado y en perfecto estado!! Amazing

10
Angy GarzónLunes 19 de Julio, 2021
Compra Verificada

Llego súper rápido, en buen estado y es simplemente fascinate.

00
Luis Guillermo VascoMiércoles 15 de Noviembre, 2023
Compra Verificada

El argumento es muy largo y, a veces, muy confuso.

00
Heriberto GutierrezMiércoles 01 de Mayo, 2024

Llego en buen estado y a tiempo. Es un libro de tamaño normal y basta blanda. El diseño de la pasta esta muy bonito.

10
Jovani SarabiaMartes 18 de Junio, 2024

Llego rápido y en buen estado. El diseño de la portada es bonito.

00
Ver más opiniones de clientes
  • 67% (4)
  • 33% (2)
  • 0% (0)
  • 0% (0)
  • 0% (0)

Preguntas frecuentes sobre el libro

Todos los libros de nuestro catálogo son Originales.
El libro está escrito en Español.
La encuadernación de esta edición es Tapa Blanda.

Preguntas y respuestas sobre el libro

¿Tienes una pregunta sobre el libro? Inicia sesión para poder agregar tu propia pregunta.

Opiniones sobre Buscalibre

Ver más opiniones de clientes