Envío Gratis en todos los Libros a todo México. Mira las opiniones de nuestros clientes

    Envío gratis
    portada El Artista que Pinto un Caballo Azul
    Formato
    Libro físico
    Autor
    Editorial
    Año
    2013
    Idioma
    Español
    N° páginas
    22
    Encuadernación
    Libro de cartón
    Isbn13
    9780399164033

    El Artista que Pinto un Caballo Azul

    Eric Carle · Philomel

    5 estrellas - de un total de 5 estrellas 3 opiniones
    Libro Nuevo

    $ 516

    $ 737

    Ahorras: $ 221

    30% descuento
    • Estado: Nuevo
    Origen: Estados Unidos (Costos de importación incluídos en el precio)
    Se enviará desde nuestra bodega entre el miércoles 17 de febrero y el martes 02 de marzo.
    Lo recibirás en cualquier lugar de México entre 1 y 3 días hábiles luego del envío.

    Reseña del libro

    From the creator of The Very Hungry Caterpillar comes a brilliant new Eric Carle board book for the artist in us all.Every child has an artist inside them, and this vibrant picture book from Eric Carle will help let it out. The artist in this book paints the world as he sees it, just like a child. There's a red crocodile, an orange elephant, a purple fox and a polka-dotted donkey. More than anything, there's imagination. Filled with some of the most magnificently colorful animals of Eric Carle's career, this new board book edition is a tribute to the creative life and celebrates the power of art. Perfect for fans of La Oruga Muy Hambrienta, or for any emerging readers of Spanish.Praise for The Artist Who Painted A Blue Horse * "A testimony to Carle's gifts..." -- Publishers Weekly, starred review* "Simple and splendid." -- Booklist, starred review"Another masterpiece from a master artist." -- School Library Journal 

    Opiniones del libro

    Viviana Bastidas AlvarezMartes 06 de Octubre, 2020

    "Excelente texto e ilustración, muy buena encuadernación."

    00
    Begoña Betes Miércoles 12 de Agosto, 2020

    "A mi hijo le encanto además que justo habíamos visto pinturas de franz Marc"

    00
    María Catalina MorenoJueves 14 de Septiembre, 2017

    "Libro álbum muy útil para expandir la imaginación de los niños. Con poco texto por página el autor nos deja un gran mensaje. "

    00

    ¿Leíste este libro? Inicia sesión para poder agregar tu propia evaluación.

    Ver más opiniones de clientes
    • 100% (3)
    • 0% (0)
    • 0% (0)
    • 0% (0)
    • 0% (0)

    Preguntas y respuestas sobre el libro

    ¿Tienes una pregunta sobre este libro? Inicia sesión para poder agregar tu propia pregunta.

    Opiniones sobre Buscalibre

    Ver más opiniones de clientes